Главная > Новости > Праздник «Жаворонки» для школьников города
Новости
31.03.2017

Праздник «Жаворонки» для школьников города

В дни школьных каникул, 28 марта, в «Радуге» прошли 2 мероприятия для учащихся 3-й и 5-й школ, посвящённых народному празднику «Жаворонки».
Этот праздник когда-то был очень любим и детьми, и взрослыми, в этот день второй раз кликали весну и старались проводить зиму. А сейчас он практически забыт и о нём ничего не знают. Поэтому цель нашего мероприятия познакомить детей с историей фольклорного праздника «Сороки» или «Жаворонки», с народными и православными обычаями и традициями.
Собравшиеся узнали об особенностях дня весеннего равноденствия, услышали рассказ о первой птице, прилетающей к нам из тёплых стран - полевом жаворонке, послушали, как он поёт. Так же в доступной для ребят форме прозвучал рассказ о сорока Севастийских мучениках – православная история праздника. Рассказывалось о празднике Навруз у мусульман. Очень удобный момент для того, чтобы поговорить о единении и дружбе народов.
Ну а самой интересной и запоминающийся стала та часть праздника, на которой познакомились с обычаями, традициями и приметами праздника, узнали как весело и с пользой на Руси проводили этот день. И, конечно же, все смогли попробовать традиционную для этого дня выпечку «жаворонки». После этого ребята сами смогли научиться лепить таких птичек, правда из пластилина, чтобы придя домой рассказать родителям о празднике и вместе приготовить «жаворонки».

Фото


 

 
архив новостей