Главная > Новости > Информационная статья "Что такое квиллинг?"
Новости
13.11.2020

Информационная статья "Что такое квиллинг?"

Что же такое квиллинг и почему он так называется?

История возникновения квиллинга началась в Древнем Египте. Там для изготовления объемных фигурок и украшений использовали полоски папируса. Однако, с тех времён почти не сохранилось доказательств этому. Поэтому о квиллинге стало известно больше, только из средневековья.
В средневековой Европе неоценимый вклад в развитие квиллинга внесли французские и итальянские монахи. Они срезали позолоченные края с книг, закручивали их в спирали и делали из полученных элементов «золотые» миниатюры, оформляли с их помощью иконы.
В XX веке квиллинг был почти забыт и лишь к концу прошлого столетия интерес к нему начал возрождаться. В настоящее время в подобной технике создают самые разные объекты – картины, открытки, альбомы, рамки для фото и даже различные украшения.
В 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, на котором были представлены как современные работы, так и старинные изделия, выполненные в этой технике.
И если раньше навыки бумагокручения передавались непосредственно от учителя к ученику, то сегодня постигать технику помогают книги, различные интернет ресурсы, многочисленные кружки и секции. И сейчас вместе с Еленой Геннадьевной вы сможете украсить фото рамку в этой оригинальной технике.

Мастер класс "Фоторамка в технике квиллинг"

 

 

архив новостей