Главная > Новости > День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Новости
15.02.2021

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Указанная дата была выбрана в связи с событиями 1989 года, когда ограниченный контингент советских войск в Афганистане, после оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, покинул территорию Республики. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание ведения боевых действий в Афганистане, которые продолжались почти десять лет и унесли жизни более 15 тысяч советских граждан. Ветераны боевых действий, «афганцы», как с легкой руки СМИ стали их называть и как они сами себя называют, считаются самой массовой категорией лиц, исполнявших служебный долг за пределами СССР.

Но, разумеется, советские граждане принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде других «горячих» точек за рубежом. Среди них Испания, Монголия, Китай, Корея, Венгрия, Чехословакия, Ангола, Мозамбик, Египет, Эфиопия, Йемен, Сирия, Ливан, Алжир, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бангладеш и ряд других мест.

 

архив новостей