Главная > Новости > Мастер-класс по изготовлению игрушек из помпонов
Новости
08.11.2015

Мастер-класс по изготовлению игрушек из помпонов

5 ноября для городских школьников прошел  мастер-класс по изготовлению игрушек их помпонов, который провела Светлана Валентиновна Скопинцева – руководитель кружка художественного вязания «Сувенир».

Учащиеся  начальных классов 3 и 11 школ города сначала узнали о том, что помпон-это не только отделочный элемент вязаных шапок. Оказывается из нитяных помпонов можно сделать и коврик, и декоративный шарфик, и разнообразные игрушки.

Ребятам были предложены варианты изделий и огромный выбор разноцветной пряжи, и каждый из них погрузился в мир творчества, фантазии и рукоделия. Дети придумывали, какую игрушку они хотели бы сделать своими руками.

Но сначала они учились, как правильно наматывать нити на картонную основу, постигали хитрости смены цветовой гаммы в зависимости от намеченной цели. Не просто было разрезать и стягивать, полученные заготовки.

Но сколько радости приносили детям разноцветные «нитяные комочки», из которых должны были получиться забавные игрушки. Оставалось только подобрать глазки  из предложенной фурнитуры и вырезать ротики из флиса. На этом этапе у ребят тоже была возможность проявить фантазию.

Оставалось только сделать шнуры для того, чтобы игрушки можно было подвешивать. Светлана Валентиновна  поделилась с ребятами секретом плетения двуцветных шнуров, который они часто применяют на занятиях кружка.

Во время мастер-класса ребята, их школьные учителя и руководитель могли свободно общаться друг с другом, помогать друг другу, рассказывать интересные истории из истории рукоделия, жизни наших предков и современников. Поэтому в зале преобладала душевная атмосфера, у всех было хорошее настроение.

В конце мастер-класса дети с радостью показывали друг другу свои игрушки, которые они забрали себе домой.

Этот день осенних каникул для ребят прошёл с пользой.

  Фото отчет

архив новостей