Главная > Новости > Мастер класс «Елочная игрушка - шапочка из ниток»
Новости
11.01.2016

Мастер класс «Елочная игрушка - шапочка из ниток»

4 и 8 января для школьников города в МБУК ДДК «Радуга» проводились мастер-классы по изготовлению ёлочной игрушки «Шапочка из ниток». Их посетили учащиеся школы № 3 и № 5

Ребятам предлагалось украсить небольшую ёлочку игрушками, сделанными из «бросовых материалов». Т.к. основой такой шапочки служит картонное или пластиковое колечко, вырезанное из стаканчиков от йогурта или втулки туалетной бумаги или бумажного полотенца. Это стало для них настоящим открытием, потому что, глядя на готовые шапочки, они не думали о том, что это может быть так просто.

Ребята увлечённо принялись за работу. Интересно было даже мальчишкам. Они не хуже девочек справлялись с работой, ломая стереотип о том, что рукоделие - это занятие не для них. А некоторые из них оказались даже более аккуратными и изобретательными.

Большой выбор клубочков разных цветов, позволил проявить фантазию по цветовому решению. Поэтому одинаковых шапочек не было.

Самые способные  смогли сделать и по две игрушки.

Во время мастер-класса ребята, их школьные учителя  и руководитель могли свободно общаться друг с другом, помогать друг другу, рассказывать интересные истории о жизни наших предков и современников. Дело в том, что мастер – класс проходил во время святочной недели, и была поднята тема беседы о народных праздниках и традициях этих дней. Ребята вспоминали колядки и Христославия, рассказывали о том, как они участвуют в этом.  Поэтому в зале преобладала душевная атмосфера, у всех было хорошее настроение.

В конце мастер-класса дети с радостью показывали друг другу свои игрушки, которыми они украсили нашу маленькую ёлочку, а потом  забрали их себе домой. Эти  дни зимних  каникул для ребят прошли с пользой.

Фото отчет

 
архив новостей