Главная > Новости > День рождения Константина Константиновича Рокоссовского.
Новости
21.12.2020

День рождения Константина Константиновича Рокоссовского.

124 года назад родился маршал Советского Союза, маршал Польши, дважды Герой Советского Союза Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский. Сегодня мы расскажем вам кратко биографию маршала а так же в честь этого события и Года Памяти и Славы публикуем виртуальную выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мы и Победа».

Константин родился в начале зимы 1896 года в городке Великие Луки. Он был наполовину поляк, так как мать его была русской, а отец - поляком. Его родители имели рабочие профессии. Через какое-то время вся оставила свой родной город и перебралась в Варшаву, столицу Польши. Но уже через какое-то время Константин становиться сиротой, потеряв сначала отца, а затем мать.

Во времена Первой Мировой он служил в качестве рядового российской армии. Но уже в скором времени заслужил звание офицера. В этом полку он оставался до октября семнадцатого года, а после революции поступил на службу в Красную Армию.За заслуги в боевых действиях был награжден орденом. После чего несколько лет учился в военном заведение. В конце тридцатых годов он был умышленно обвинен в связях с зарубежной разведкой. Но к началу войны он был освобожден.

В начале войны он управляет механизированным корпусом, а уже летом сорок первого года назначен командующим четвертой армией. Во время этого командования Константин смог сдержать наступление врага с западной стороны. Битва за столицу также удается командующему, в это время шестнадцатой армией и руководит защитой некоторых подмосковных городов. Начавшееся наступление разгромило немецкие силы.

Через год Константин командует Брянским фронтом. В это время неприятель подошел к югу нашей родины, где занял удобные позиции для дальнейшего продвижения к Сталинграду и прорыву на Кавказ. Этому помешал Константин, который участвовал в наступление советской армии. Именно его действия обозначали положительный исход операции.Еще через год он командует центральным фронтом и начинает битву на Курской дуге.

После чего, в ходе наступательных операций, под его командованием было освобождена значительная территория взятая врагом. Также он участвовал в освобождение Белоруссии и уже в качестве командующего Белорусским фронтом брал столицу Польши. Эти действия внесли значительный вклад в ход Великой Отечественной войны.

После окончания самой кровопролитной войны Константин командовал Парадом Победы на Красной площади. А в годы после войны он был командующим войск советского союза, которые дислоцировались в Польше. Также он занимал различные руководящие должности, в том числе министра обороны. Ушел из жизни Константин в августе 1968 года.

 

архив новостей