Главная > Новости > Рубрика "ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ", Тарасова Е.Г.
Новости
18.09.2020

Рубрика "ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ", Тарасова Е.Г.

Сегодня мы познакомимся с кружком художественного вязания «Волшебный клубок» и декоративно-прикладного творчества «Сувенир» Тарасова Елена Геннадьевна.

Елена Геннадьевна сегодня расскажет нам об основным виде творчества в кружке «Сувенир» - вязание животных небольшого размера – амигуруми.

"Что это такое?" - спросите вы. Амигуруми – это японское искусство вязать маленькие милые игрушки спицами или крючком. Это не только зверушки, но и человечки, герои мультфильмов и даже неодушевленные предметы (шляпки, игольницы, кексы, мороженое и т.д.).

В последнее время, вязаные крючком амигуруми получили наибольшее распространение. Размер амигуруми обычно не превышает 10 см, хотя существуют экземпляры гораздо большего размера.
У игрушек амигуруми есть одна отличительная особенность – это голова игрушки. А точнее ее размер. Обычно голова у игрушек амигуруми непропорционально большая.

Для создания такой игрушки мы используем: мелкий крючок, пряжу нужного цвета, наполнитель, нитку, иголку и ножницы.
Кружковцы самостоятельно выбирают, какую именно амигуруми они будут вязать. На изготовление такой необычной игрушки уходит несколько недель, а иногда даже месяцев. Но это не останавливает наших кружковцев! Процесс создания амигуруми полностью поглощает и завораживает ребят. С каждой новой связанной деталью, кружковцы с большим нетерпением принимаются за новый элемент!

Каким образом вяжется амигуруми? Давайте разбираться вместе.
Выбрав игрушку, определяем, с какой детали начинаем вязание. Изначально все детали игрушки вяжутся отдельно, затем сшиваются между собой швейными нитками.
Итак, выбрана первая деталь игрушки. Каждый элемент игрушки имеет свою схему. Наши кружковцы с легкостью читают схемы крючком. Если возникают трудности, мы вместе разбираем схемы и считаем петли).
Когда все детали связаны, приступаем к набивке. Набиваются части тела до их сшивания. Наполнителем может служить синтепон, холлофайбер и синтепух.

Детали мордашки чаще всего вышиваются из пряжи, но можно использовать драп, фетр или кукольные глазки. Здесь наступает полный полет фантазии!

Наши кружковцы всегда помогают друг другу! Это еще одна маленькая победа! Взаимовыручка и дружеская атмосфера прекрасно дополняют наше творчество!

Приходите к нам! Будем вязать вместе удивительных амигуруми! Вы их точно полюбите, как наши кружковцы! Они никого не оставят равнодушными!

ФОТО 

Мастер класс "Резинка для волос"

Мастер-класс фоторамка в технике квиллинг. 

 

 

архив новостей