Главная > Новости > Рубрика "ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ", Жукова В. Э.
Новости
07.09.2020

Рубрика "ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ", Жукова В. Э.

Сегодня мы открываем рубрику "ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ"
В этой рубрике руководители кружков расскажут о том, как проходит работа, что узнают и какими навыками овладевают наши кружковцы на занятиях. И первопроходцем рубрики "Дело мастера боится" стала Виктория Эдуардовна Жукова, руководитель дизайн-студия "Жук" и кружка прикладного творчества "Мир кукол".

«А! Это салфетку приклеить и лаком покрыть! Понятно!» - часто слышу на мастер-классе, вернее, обычно в самом начале. А в процессе работы оказывается, что салфетка отчего-то рвётся, а потом вторая и третья, и руки начинают опускаться...
Так что ж это за техника такая , простая на первый взгляд, но такая сложная и многогранная, - декупаж?

Открываем Википедию: «Декупа́ж (фр. découpage — «резка») — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.»

Вроде все понятно. Но сколько нюансов нужно учитывать, сколько знаний из разных областей: от изобразительного искусства до физики и химии! Например, рассчитывать, что салфетка при намокания становится большего размера и легко рвётся , а декупажную карту , наоборот, надо заранее замочить на несколько минут, чтоб она стала более пластичной. Или , к примеру, каким лаком лучше покрывать изделия из кожи, а какой ни в коем случае нельзя использовать, если предмет будет соприкасаться с пищевыми продуктами. А ещё почему надо использовать именно акриловые краски, а не гуашь или акварель .

А сколько разных видов декупажа бывает! Прямой, обратный, объёмный, в технике золочения, состаривания (браширование, кракле, шебби), художественный декупаж, декопатч.

Что же можно декорировать в этой технике? Да практически все! Изначально в средневековье китайцы ( европейцы чуть позже) украшали мебель разными картинками, вырезанными из бумаги. Сейчас таким способом декорируются шкатулки, подносы, вазы, часы и другие предметы интерьера, одежда и обувь, создаются картины.

Техника декупаж имеет очень продолжительную историю. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем — королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо.

В настоящее время в декупаже популярны такие стили: прованс, викторианский стиль, кантри, шебби-шик, симплисити, милитари, этно.

Чем лично мне нравится декупаж, особенно в работе с детьми, так это тем, что любую ошибку можно превратить в «творческую задумку», эта техника позволяет творить без ограничений! Порвалась, к примеру, салфетка в середине цветка - берём в руки кисточки и краски и дорисовываем! Не понравился оттенок краски - сверху можем сделать потертости или покрыть другой ( вот почему в этой технике используются именно акриловые краски и лак- они образуют защитную пленку и отлично ложатся друг на друга).

А ещё бытует такое мнение, что декупажем занимаются те, кто хочет рисовать, но не очень умеет!

Мой совет - пробуйте, начинайте с простых изделий и вы обязательно очаруетесь этой техникой!
Как и мои девочки из дизайн-студии ЖУК, чьими работами вы можете полюбоваться и вдохновиться сделать первый шаг в декупаже!

ФОТО

 

архив новостей