Главная > Новости > «Щи да каша-пища наша»
Новости
21.12.2016

«Щи да каша-пища наша»

В рамках проекта «Колесо традиций» начинают проводиться мероприятия по блоку «Домоводство», который включает в себя темы: «Щи да каша-пища наша», «У нас сегодня капустник», «Хлеб всему голова», «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Посидим за самоваром», «К чаю ароматному прянички печатные».
Цель первого мероприятия «Щи да каша-пища наша» - познакомить  школьников и их родителей  с  традициями  русской кухни.
18 декабря состоялся первый праздник, проходивший  в форме презентации, на которой ребята из кружка «Сувенир», изостудии «Клякса» и ансамбль народной песни «Вечера» узнали об обычаях крестьянского стола, традициях русского застолья как повседневного, так и праздничного.
Особая роль была отведена рассказу о каше, как традиционном блюде русской кухни, её пользе для здоровья. В игровой форме было предложено задание угадать, что за каша в горшочке и ответить на вопросы викторины. Поразила всех необычайным вкусом «Суворовская» каша, зрителям интересна была история её создания. Помогала проводить конкурсы «сорока – белобока», которая лучше всех знает, как каши варить.
Так же много нового участники узнали о русских щах, квасе и других любимых блюдах на Руси.
Огромная роль отводилась пословицам, поговоркам, прибауткам, которые гармонично вплетались в сценарий праздника, их можно было увидеть на старинных открытках, украшающих стену кабинета.
Родители вместе с детьми презентовали любимые семейные блюда, которые все потом смогли попробовать. Самые активные были награждены грамотами и подарками.
Коллектив «Вечера», под руководством  Карамышевой Анастасии Павловны украсил праздник задорными песнями и научил собравшихся играть в традиционные и уже забытые народные игры.
Закончился праздник совместной трапезой, где все смогли отведать русских щей из горшочка, каш и другие вкусные блюда.  

Фото

архив новостей