Главная > Новости > Беседа "Сказание о князе Владимире и его сыновьях Борисе и Глебе"
Новости
09.11.2015

Беседа "Сказание о князе Владимире и его сыновьях Борисе и Глебе"

     6 ноября в рамках программы «Колесо традиций» состоялась беседа «Сказание о князе Владимире и его сыновьях Борисе и Глебе», приуроченная к празднованию 1000-летия преставления этих святых в 2015 году.

     Ребята окунулись в мир истории наших предков и узнали много нового о Великой княгине Ольге, её внуке – князе Владимире, о том, как жили славяне до принятия Владимиром крещения. Вспомнили такие понятия как «языческие идолы», «капище», «жертвоприношения».

   А затем ребятам была рассказана история о выборе веры князем, о крещении князя Владимира, о том, как была крещена Русь и о том, как правил страной Владимир до конца своей жизни.

   Беседа сопровождалась просмотром видеоматериала «Повесть временных лет» Нестора Летописца.

   Заинтересовала детей история жизни и кончины сыновей князя Владимира – Бориса и Глеба. Борис и Глеб пожертвовали собой ради других. Они погибли, но их светлый образ спас от братоубийства немало Рюриковичей. Их жертва не была напрасной.

   На примере жизни этих людей, которые теперь причислены к лику Святых, можно многому научиться: добру, милосердию, состраданию, справедливости, послушанию родителя, патриотизму. Их пример помогает нам вновь и вновь задуматься о своих духовных корнях и культурных истоках, осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром нам, его потомкам и духовным преемникам.

   Князь Владимир не просто крестил Древнюю Русь. Он заложил тем самым основы и нашей государственности, и культуры, и нашего национального самосознания.

   Возвращаясь к современности, ребята узнали о том, что наш город, носящий имена святых Бориса и Глеба, отмечает день своего рождения 15 мая в день памяти этих святых. О том, что есть ещё одна дата их памяти-6 августа. И о том, что день памяти святого равноапостольного князя Владимира – 28 июля, начиная  с 2010 года это  государственная памятная дата «День крещения Руси».

   В заключении ребятам был показан мультфильм «Князь Владимир». 

Фото отчет

архив новостей