Главная > Новости > Информационная статья о скрапбукинге.
Новости
21.01.2021

Информационная статья о скрапбукинге.

«Почему дети любят скрапбукинг»

Ни один праздник в дизайн-студии ЖУК не проходит без очередного мастер-класса по созданию подарков в технике скрапбукинг.
Так что же это за техника такая и почему она так нравится детям? Если заглянем в Википедию, то найдём такое определение: «Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking ← scrapbook от scrap «вырезка» + book «книга», букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.».

Но современный скрапбукинг - это не только создание целых альбомов, но и различных коробочек, календарей, отдельных страничек и , конечно, открыток ( то, что больше всего любят дети).
Для открыток мы всегда используем большое количество специальной дизайнерской бумаги и картона для скрапбукинга , учимся сочетать цвета и принты, правильно создавать композицию, но самый любимый момент - украшение открытки кружевами, лентами, стразами, вот когда фантазия у детей включается на полную! Дети учатся работать с фигурными ножницами и дыроколами,что также приводит их в восторг!
Но главное, чему учит творчество в технике скрапбукинг- это аккуратности! Начиная с чертежа основы открытки, где важен каждый миллиметр, и заканчивая приклеиванием деталей так, чтобы нигде не было потекшего клея или пятен от него.

Помимо открыток на занятиях мы любим мастерить шоколадницы (праздничные упаковки под шоколад) и разные коробочки-сюрпризы. С техникой скрапбукинг справляются даже самые юные кружковцы, а уж как радуются потом мамы, папы, бабушки и дедушки, получая на праздник красивые открыточки и сувениры!

Работы дизайн-студии "ЖУК" в технике скрапбукинг


архив новостей