Главная > Новости > Татьянин день. История праздника.
Новости
25.01.2021

Татьянин день. История праздника.

Сегодня отмечается День российского студенчества, 25 января - в день, когда православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану.

В этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета.

Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года.

В 1855 г., после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день. В конце XIX в. император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника - Дня студентов России.

По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы впечатляющим событием. Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале университета, где собирались профессора, члены администрации, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России. Затем начиналась неофициальная часть, нередко продолжавшаяся до утра: народное гуляние, которое отлично иллюстрировала строчка из гимна студенчества «Итак, радуйтесь, друзья...».

Одной из интересных традиций праздника являлись кошачьи концерты под окнами редакции газеты «Московские ведомости», поскольку эта газета была основана представителями Московского Университета.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния. В 2008 году Театр «Школа современной пьесы» возродил дореволюционную традицию празднования дня студентов. Столетие назад в здании, где сейчас располагается театр «Школа современной пьесы», находился ресторан «Эрмитаж», куда на Татьянин день съезжалась московская профессура и студенты. Сегодня в театре собираются студенты и преподаватели из двенадцати московских вузов, а представление дают студенты выпускного курса Российской академии театрального искусства.

В 1996 году по инициативе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской епархии и молодежных организаций был учрежден Почетный знак святой Татьяны. Почетный знак Святой Татьяны вручается людям, занимающимися просветительской и социальной деятельностью среди молодежи.

Народные примеры в Татьянин день. Если в этот день идет снег - лето будет дождливое; если солнышко - к раннему прилету птиц. Пойдет снег в этот день – будет дождливое лето. Без осадков – к засушливому лету. Какая погода на Татьяну – такой и будет весна. Солнечная погода — ранний прилет птиц с теплых краев, щедро уродят сливы, клубника, морковь. Так же в этот день в деревнях была традиция стирать в полдень на речке половики

Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница" или «учредительница»).

 

архив новостей