Главная > Новости > "Эссе о Конституции"
Новости
07.12.2020

"Эссе о Конституции"

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции Российской Федерации ДДК "Радуга" публикует "Эссе о Конституции" (автор Скурихина Лариса Викторовна, рук. народного ансамбля современного эстрадного танца "Арабеск").

В текущем году Российская Федерация приняла поправки в свой основной закон-Конституцию. Это событие вызвало весьма бурные обсуждения в различных слоях населения. В частности, хотелось бы обратить внимание на вопрос о русском этносе и защите русского языка.

Подобный вопрос действительно является весьма животрепещущим для всего многонационального российского общества.

Всё же, я скорее поддерживаю инициативу поправок. На фоне того, как многие либеральные элементы заставляют русский народ нескончаемо «платить и каяться», нам необходимо сформировать мощный и устойчивый каркас русского этноса, способный выстоять и во внешней, и во внутренней политической борьбе. Тем более, что у многих национальных меньшинств в РФ имеется своя конституция, с указанием ведущей роли того или иного этноса. (пример: Татарстан). При таких условиях, мне кажется логичным уделить особое внимание русскому этносу в обновленной Конституции.

Моя точка зрения состоит в следующем. Сейчас, когда Россия находится в состоянии острой политической борьбы как с коллективным западом, так и с внутренними нелояльными политическими силами, нам необходим стержень для построения своего этноса и сохранения идентичности.

В Татарстане и на Урале русский язык стал терять свои позиции, отходить на второй план. Считаю такое положение дел неприемлемым в Российской Федерации, это ведёт к расколу и гонениям на русских людей. О ситуации в бывших «братских» республиках и говорить ничего не хочется. Где-то русский язык законодательно задвигают за культурные кулисы. Изменить данную ситуацию и искоренить саму возможность раскола и призваны поправки в Конституцию (не говоря уже о поправках, касающихся суверенитета и отчуждения территорий).

Также, как член общественной палаты города Борисоглебска, я много общаюсь с молодёжью, в том числе и со студентами. Я вижу у них неподдельный интерес к истории и судьбе своей страны. У них имеется множество вопросов и соображений, поэтому вести дискуссии считаю уместным и необходимым. Дабы ответить на их вопросы и развеять сомнения, что пытаются заложить им в голову так называемые «прогрессивные» инфлюенсеры.

Таким образом, как работнику культуры, поправки в Конституцию кажутся мне абсолютно уместными и крайне необходимыми в современных социально-политических условиях.

архив новостей